ciudad ajedrez .com
RESULTADOS Y FOTOS DEL TORNEO DE VERANO 2019
 MENU GENERAL INICIAR SESION    REGISTRARME
ciudad ajedrez
     
Ver usuarios

Enviado por: IntiFlores Ver más artículos
Redactar un artículo
en Ciudad Ajedrez

COMPARTIR Windows Live facebook twitter Blogger email


Visitas: 58        Comentarios:

RESULTADOS Y FOTOS DEL TORNEO DE VERANO 2019
Enviado en: 17-11-2019

En su octavo año consecutivo se llevó acabo el tradicional torneo de verano 2019, con una asistencia de 300 jugadores en un ambiente familiar, esta ocasión en la estación del tren suburbano Buenavista.

Al ser tantos jugadores nos es casi imposible fotografiar a todos, sin embargo traemos un conjunto amplio de fotos para tener una idea de quienes participaron en este torneo.

Primero les dejamos los resultados.



VIII Torneo de Verano Ciudad Ajedrez 2019
Infantil A
RankNombrePtsBUC
1Alpízar Resendíz Emiliano621½Trofeo y JM
2Flores Ojeda Inti Dario519½Trofeo y JM
3Garcia Tinajero Sofia23½Trofeo y JM
4Bautista Teran Aaron Daniel421Juego de mesa
5Oi_ Oi_ Ireri420Juego de mesa
6Vazquez Monroy Gabriela417Juego de mesa
7Varela Garcia Omar Emanuel23½Obsequio
8Lievano Gomez Gustavo22Obsequio
9Méndez Sánchez Fabián19Obsequio
10Peñaloza Juarez Alejandro18Obsequio
11Caiseros Angeles Arlette Zurisadai320½Obsequio
12Martinez Flores Matias317½Obsequio
13Gonzalez Trejo Carmina316½Obsequio
14Estrada Orozco Leonardo Agustin316½Obsequio
15Poblano Quiroz Africa Romari316½Obsequio
16Sedano Comonfort Hilda312½Obsequio
17Neri Guadarrama Erick Alejandro15Obsequio
18Flores Serrano Lia13½Obsequio
19Castro Quezada Cristian Tonatiuh219Obsequio
20Neri Guadarrama Diego Axel214½Obsequio
21Mateos Mayen Constanza213Obsequio
22Padilla Robles Sofia Noelia117Obsequio
23Hernández Olvera Isabel115Obsequio
24Forniés Infante Ibis013½Obsequio
Infantil B
1Madrazo Torres Miguel Alejandro625½Trofeo y JM
2Lopez Garcia Miguel Ángel525½Trofeo y JM
3Navarrete Franco Erik521½Trofeo y JM
4Bautista Teran Aleida Esmeralda520½Juego de mesa
5Sánchez Herrera José Andrés519½Juego de mesa
6Gallardo Sánchez Abdías Alejandro22Juego de mesa
7Estrada Téllez Girón Adriana Ixcareli15½Obsequio
8Vite Arenas Ángel Gabriel423½Obsequio
9Barberena Gallardo Alexander Rafael423Obsequio
10Rubio Olivera Bruno421Obsequio
11Rodríguez Flores Diego Iván420Obsequio
12Solis Reyes Anthony417½Obsequio
13Poblano Quiroz Katmandu Rafael417½Obsequio
14Vazquez Monroy Eduardo417Obsequio
15Oi_ Oi_ Ryotaro416Obsequio
16Espinosa Miranda Carlo Guillermo22½Obsequio
17Rosas Cruz Alexander22Obsequio
18Hernández Vargas Emiliano Esteban21½Obsequio
19Mendoza Zidan Edgar21½Obsequio
20Molano Diaz Mateo21Obsequio
21Rubio Olivera Ulises20½Obsequio
22Lara Alvarez Jose Miguel17½Obsequio
23Romero Fernandez Sebastian16Obsequio
24Hernández Roldan Anahí Denisse321½Obsequio
25Lopez Del Cueto Patricio321Obsequio
26Garcia Rodríguez Luis Adrián319Obsequio
27Cano Hernández Saúl319Obsequio
28Diaz Gonzalez Jardon Shirel318½Obsequio
29Arenas Flores Bruno316½Obsequio
30Madrazo Torres Gabriela Guadalupe315Obsequio
31Forniés Infante Quetzal314½Obsequio
32Ordoñez Madrigal Aura Valeria314Obsequio
33Hernández Roldan Yandel314Obsequio
34Lopez Huerta Santiago19Obsequio
35Trujillo Olivera Eline17½Obsequio
36Carbajal Aramburu Valeria17½Obsequio
37Rosas Ríos Omar17Obsequio
38Guerrero Aguilar Diana Vanessa15Obsequio
39Jimenez Cestelos Sebastian219Obsequio
40Hernandez Rangel Axel David217Obsequio
41Santiago Platas Luis Javier216Obsequio
42López Ledesma Jesús Arturo216Obsequio
43Camargo Anaya Christian Alejandro214Obsequio
44Castro Quezada Eduardo Emiliano213Obsequio
45Salgado Albarran Gerardo211½Obsequio
46Martínez Hernández Andrés211Obsequio
47Marquez Becerra Ana Giselle210Obsequio
48Garcia Varela Diego15Obsequio
49Lopez Ramirez Josue15Obsequio
50Flores Serrano Jatziri118Obsequio
51Garcia Ruiz Alexis Antonio117½Obsequio
52Davila Rosas Daniel117Obsequio
53Bautista Teran Aaron Daniel117Obsequio
54Marquez Becerra Edson113Obsequio
55Mateos Mayen Ana Camila016Obsequio
PRINCIPÍANTES
1Díaz Ortega Rodrigo621½700
2Morales Gutierrez Aaron Alberto23½650
3Alba Lopez Uriel21550
4Galván Caballero Gustavo Alberto523500
5Ortiz Araujo Jose522400
6Navarrete Montantez Guillermo de Jesus520300
7Rendon Galicia Jose Fernando519½Ajedrez y Revista
8Rosas Iturbide Rufino518½Ajedrez y Revista
9Islas Alvarez Javier21½Ajedrez y Revista
10Raymundo Duque Jonathan21½Ajedrez y Revista
11Bernal Fernandez Sergio19½Ajedrez y Revista
12Rivera Arroyo Abel Jair19½Ajedrez y Revista
13De León Zermeño Cassiel Esteban17
14Bravo Carpio Kesniel Humberto427
15De Permentier Emilio424½
16Pérez Peña José Rafael423½
17Ibáñez Riveros Arcadio Roberto423
18Cabañas Hernandez Hector Manuel421½
19Tello Sanchez Gerardo421½
20Ordóñez Gutiérrez Rodolfo Ramiro420½
21Teran Galan Jose Eduardo420½
22Ventura Capilla Y Gutiérrez Rodrigo420½
23Gonzalez Cienfuegos Victor420½
24Rosas Matamoros Roberto Ivan419½
25Quezada Pérez Manuel Alberto419½
26Cruz Vargas Luis Guillermo419
27Duran Rosique Alberto418½
28Vazquez Martinez Erick Esaú416
29Manzo Mañon Juan Carlos416
30De Jesús Trejo Sergio Antonio414½
31Silva Lule Jesús Gabriel414
32Gutierrez Rendon Alejandro23
33Méndez Villanueva Jorge20
34Vega Rodriguez Jaime Jesus19
35Ortega Lopez Daniel Omar19
36Teran Cruz Sandra18½
37Toledo Pateiro David Emmanuel15½
38Rodríguez Chávez Soren Mateo325
39Ruiz Salinas Luis Raul321½
40Martínez Roque Victor Uriel320½
41Pérez Camacho Santiago320½
42Morales Morales Alexei Humberto320½
43Elizalde Hernández Brian320
44Picos Ramírez Miguel Ángel319½
45Landazuri Vasquez Emilio319½
46Elizalde Hernández Alan319
47Rojas Ruíz Luis Angel318½
48Noriega Heredia Alex318½
49Acosta Vázquez Juan Pablo318
50Mayén Esquivel Victor Manuel318
51Velásquez Tapia Gerardo Saúl317½
52Estrada Rodriguez Jonathan Joselo317½
53Santiago Hermenegildo Luis Alberto317
54Luna Alanís Emanuel316½
55Lerma Herrera Juan Esteban315½
56Osorio Méndez Briana Paola315½
57Luna Alanís Héctor Nathán315
58López González Jhonathan Uriel315
59Lopez Garcia David314½
60Jacobo Flores Abiel Juda314½
61Delgado Palacios Francisco Miguel313½
62Ruiz Castañeda Rocio Jocelyn19
63Cruz Cano Herson Samuel18
64Alcón Elizondo Mario Enrique17½
65Molina Galindo Rolando Antonio17½
66Janacua Velazquez Daniel15
67Olmos Nieves Cristopher220
68Morales Ocampo Gregorio219½
69Ángeles Mendoza Emmanuel218½
70Shulz Rodríguez Galilea217½
Perez Guillen Jesus Eduardo217½
72Garcia Mendoza Alejandro217
73Janacua Velazquez Adrian217
74Diaz Lombardo Emery Julian Santiago216½
75Barrera Sánchez Isaias215
76Solorio Valadez Claudia Gabriela215
77Diaz Vargas Donnovan Renato214½
78Alvarado Castorena Alberto214
79Mora Hernandez Eduardo Antonio213½
80Bastida Medina Jelvyn Eduardo213½
81Caiseros Hidalgo Aarón Zurisadai213
82Moreno Saldaña Jorge Arturo212
83Huescos Osorio Roberto Carlos212
84Hernández León Ricardo Manu21
85De La Torre Pérez Emmanuel16
86Alvarez Gonzalez Eduardo Gael119½
87Serna Manrique Rodrigo119
88García Aguilar Sergio Manuel117
89Morales Loza Danko Misraim116½
90Vazquez Avelino Cinthya Tomasa116
91Montes Moreno Isaac116
92Hernandez Santoyo Jose Luis115½
93Delgado Cano Ignacio115½
94Garcia Hernandez Rebeca114
95Campos Lopez Alison Sarahi113
96Padilla Cortinas Fernando Ramon112½
97Morales Loza Saori Ailec112
98De Jesús Trejo Sergio Antonio013½
Hernandez Lopez Rodolfo Alfonso013½
Solís Pimentel Diego Alberto013½
101Flores Ramirez Hector011
102Hernandez Santoyo Jose Asecas010½
INTERMEDIOS
1Sandoval Yepez Joe Samuel21½1000
2López Padilla Piero Raúl21800
3Lozada Resendiz Daniel Ivan20½700
4Lucio Hernández César Eduardo523½600
5Ozuna Ramos Kevin520½500
6Acosta Lazcares Iván Emmanuel21450
7Castañeda Contreras Francisco20400
8Peña Flores Luis Fernando19350
9Jimenez Gutierrez Jose Maria16½Ajedrez y Revista
10Espinosa Suarez Ricardo Alberto425½Ajedrez y Revista
11Ramirez Sosa Carlos423½Ajedrez y Revista
12Diaz Gonzalez Jardon Emmanuel423Ajedrez y Revista
13Laurrabaquio Ramirez Bryan Ricardo422
14Pimentel Rivas Jorge Armando421
15Pineda Lopez Jorge421
16Rosales Villegas Israel420½
17Ortiz Garcia Arturo420½
18Zavala Ruiz Oscar418½
19Ramos Castillo Angel Uriel417½
20Benitez Lozano Karla417
21González Martínez Cristian Neftali411½
22Nava Acosta Hector21½
23Avila Cisneros Bertha Isabel20½
24Ortega Plata Miguel Angel20
25Byrd Zuñiga Hector Javib19½
26Perez Romero Alejandro19
27López Vega Javier18
28González Martínez Ulises321½
29Ortiz Dominguez Marco Uriel321
30Duran Cortes Andres321
31Leon Flores Jose Ulises320½
32Ibarra Castro Alex319
33Delgado Toledo Angel318
34Cruz Rodríguez David318
35Morales Velasco Jose Luis318
36Ramirez Mirafuentes Alejandro318
37Guzman Mujica Hector318
38Astudillo Cuevas Alonso318
39Lopez Cuautle Nicolas317½
40Cuevas Lavallade Jesus317
41Zamora Reyes Luis Alberto317
42Duran Ceron Andres317
43Mendoza Pérez Marco Antonio313½
44Cruz Silva Diego Mauricio312½
45Buendia Munoz Miguel Angel18½
46Mejía Núñez Haziel17
47Marquez Pedroza Edson Raul15
48Maldonado Orduña Alejandro14½
49Chávez Camacho Enrique Alejandro221
50Cruz Ibarra Francisco Eloy218
51Sánchez Uribe Francisco Amador218
52Hernandez Garcia Jose Rodrigo217
53Laurrabaquio Ramirez Itzel217
54Campos Lopez Andres Geovanni216½
55Alonso Mendoza Carlos Jose216
56Cruz Herrera Gerardo Adrian215½
57Zaragoza Salazar Erick Alejandro214½
58Reyes Gutiérrez Luis Elliot212
59Rojas Ramírez Fernando210
60Bustos Manríquez Manuel Alejandro19½
61Santana Carvajal Luis Guillermo18½
62Islas Alvarez Luis Ángel16½
63Gonzalez Nicolas Angel Esteban117
64Pulido Valencia Diego Roberto115½
65Santana Robles Luis Guillermo115½
66González Rico David115½
67Luna Corona Salvador Iván115
68Segundo García Víctor Javier114
69Laurrabaquio Ramirez Ricardo111½
70Martinez Velasquez Moises013½
AVANZADOS
1Domínguez Aguilar Guillermo243000
2Rojas Alarcon Julian5242000
3Turincio Garcia Sergio520½1500
4Garcia De Dios Jose Antonio23½1300
5Lima Martinez Alejandro181200
6Luna Javier Edgar Froylan181100
7Benitez Lozano Javier422½
8Avila Miguel David420½1000 1° menor 2100
9Floresvillar Gonzalez Luis Migu420
10Gutierrez Garcia Vicente419800 2° menor 2100
11Malka Samuel417½
12Maya Serrano Jorge Alejandro23½700 3° menor 2100
13Garcia Correa Jose Ricardo21½
14Flores Guerrero Liane Evge19½600 1° menor 1900
15Luna Osorio David19
16Benitez Diaz Francisco Javier19500 2° menor 1900
17Avila Bautista Roberto Al18400 3° menor 1900
18Ocampo Vargas Raul12
19Garcia De Dios Luis Ernesto322½
20Reyes Ayala Mario320
21Méndez Sánchez Fabrizzio319
22Trujillo Rodriguez José Manuel318½
23Utrilla Arredondo Jesus317½
24Vazquez Fernandez Eduardo316
25Garcia Pacheco Fernando Saul314½
26Jimenez Gallo Daniel19½
27Jiménez Caprielova Yuri18
28Nieto Lara Aldo17½
29Rosas Reyes Raul17
30Garcia Desales Luis Gerardo16½
31Salas Flores Juan Carlos13½
32Ortiz Hernandez Leonardo219½
33Mejia Granados Paulina Isabel215½
34Martinez Velasquez Moises215½
35Cercas Merida Juan Daniel214½
36Diaz Lombardo Hidalgo Isidro213
37Lupercio Avila Jose Raziel212½
38Acuna Alvarado Carlos14
39Reyes Ayala Miguel117½
40Torres Flores Marco½16
41Varela Tinoco Juan Alan½15
42Hidalgo Rios Manuel½13
43Martinez Resehdiz German013½
Fotos del evento










































































































































































































































 facebook A  15 personas les gusta este artculo



Artculos de IntiFlores
agregar comentario
Agregar comentario: Número de caracteres:


Para agregar comentario debes Iniciar sesinAQUI
fin de la informacion

EL art??culo y su contenido es responsabilidad del autor del mismo